Магнитно-резонансная томография молочных желез позволяет получить детализированное послойное изображение тканей молочных желез в любой проекции.
Это исследование назначается для ранней диагностики новообразований в молочных железах, так как именно томография позволяет обнаружить даже маленькие (до 5 мм) очаги патологической ткани на самых ранних этапах.
Ежегодно МРТ молочной железы рекомендуется проводить женщинам с высоким уровнем риска:
МРТ молочных желез проводится только с контрастированием, для проведения мрт с имплантами введение контрастного вещества не требуется. Показано выполнение данного исследования на 7-9 день цикла, по показаниям - без учета цикла.
Рак молочной железы (первичная диагностика, стадирование)
Подозрение на злокачественные новообразования
Фиброаденомы
Кисты молочной железы
Мастит (воспаление)
Абсцессы
Подозрение на рецидив рака после лечения
Высокий риск РМЖ (наследственность, мутации BRCA)
Оценка состояния грудных имплантов (разрывы, деформации)
Непальпируемые образования
Плотный рентгенологический фон (маммография малоинформативна)
Выделения из сосков
Изменение формы, размера или кожи груди (втяжения, «лимонная корка»)
Увеличение подмышечных лимфатических узлов
Боли в груди неясного происхождения
Контроль после химиотерапии или лучевой терапии
Рубцовые изменения после операций или травм
Новообразования (опухоли): выявляет как доброкачественные (например, фиброаденомы), так и злокачественные опухоли, определяет их размер, точную локализацию, контуры и структуру.
Кисты: обнаруживает полости, заполненные жидкостью.
Воспалительные процессы: диагностирует мастит и другие очаги воспаления.
Абсцессы: выявляет полости, заполненные гноем.
Состояние млечных протоков: оценивает их структуру и выявляет расширения или повреждения.
Травмы и гематомы: показывает повреждения тканей и скопления крови.
Плотность и архитектоника тканей: оценивает структуру железистой ткани.
Состояние лимфатических узлов: определяет их размеры и возможное поражение.
Состояние имплантов: оценивает целостность и выявляет повреждения грудных имплантов.
Сосудистые аномалии: (при исследовании с контрастом) показывает особенности кровоснабжения
Все обследования проводятся лёжа на животе с применением специальной диагностической катушки для молочных желез. Пациентка располагается лицом вниз на столе томографа, а молочные железы помещаются в специальные углубления катушки, что позволяет получить максимально детальное изображение тканей груди и окружающих структур.
Когда требуется максимально чёткое изображение, особенно при подозрении на онкологические процессы или для уточнения характера новообразований, назначается контрастное сканирование. Для этого перед началом сеанса или во время него пациентке внутривенно вводят раствор на основе гадолиния, улучшающий визуализацию исследуемой области и позволяющий оценить характер кровоснабжения тканей.
Подготовка к МРТ-обследованию молочных желез Для данного клинического исследования требуется специальная подготовка. Исследование рекомендуется проводить в определённую фазу менструального цикла — на 5–12 день (или 7–11 день). В период менструации исследование не проводится. При наступлении менопаузы МРТ можно проводить в любое время. За 3–4 часа до процедуры рекомендуется воздержаться от приёма пищи, так как во время сканирования необходимо лежать на животе. Перед исследованием необходимо снять все металлические украшения и предметы, а также переодеться в одежду без металлических деталей.
Начало процедуры Прежде чем приступить к процедуре, врач-рентгенолог инструктирует пациентку о правилах поведения во время сканирования. Затем обследуемая удобно укладывается на специальный стол лицом вниз, молочные железы помещаются в отверстия диагностической катушки. При выполнении контрастного МРТ в вену устанавливается катетер для введения препарата. Стол задвигается в корпус томографа. В течение исследования врач-рентгенолог наблюдает за пациенткой через стекло соседнего кабинета, общается посредством двусторонней связи.
Во время процедуры Для пациентки очень важно соблюдать неподвижность в ходе всего исследования. Иначе снимки получатся нечёткими, а результаты обследования – некорректными. Магнитно-резонансная томография не оказывает на человеческий организм пагубной лучевой нагрузки, поэтому ограничений по числу и частоте проведения данного вида исследования не существует. На сканирование молочных желез без контрастирования требуется около 20–40 минут, с контрастированием – до 60 минут.
